Дайджест литературных событий на июль: часть I

01 июля 2022 – 15 июля 2022

1 ИЮЛЯ

Презентация книги Сергея Лебеденко «(не)свобода»

«Театральное дело», которое объединило журналиста, студентку и судью, становится сюжетообразующим центром дебютного романа писателя и литературного обозревателя, автора телеграм-канала «Книгижарь» Сергея Лебеденко «(не)свобода». О политической ангажированности, справедливости и силе власти Сергей Лебеденко побеседует с читателями во время презентации книги.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 19:30. Вход свободный.

 

2 ИЮЛЯ

«Единомышленники»: день издательства «Альпина» в Переделкино

Издательство «Альпина» устраивает день лекций, дискуссий, детских мастер-классов и встреч с авторами для всех любителей художественной и научно-популярной литературы. Среди гостей — писатель Дмитрий Захаров с презентацией коллективного сборника рассказов-антиутопий «Время вышло», философ Станислав Наранович и исследователь античной этики Полина Гаджикурбанова с обсуждением книги Джона Селларса «Философия безмятежности: тетрафармакос Эпикура», исследователь коренных народов Северной Америки Глеб Борисов с лекцией о колониализме и Михаил Майзульс с рассказом об иноверцах в средневековой иконографии. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Переделкино, Дом творчества Переделкино, ул. Погодина, 4. Начало в 12:00. Вход свободный.

 

5 ИЮЛЯ

Голосовой эфир про творческие блоки в телеграм-канале «Литагенты существуют»: «Прокрастинация» (3 выпуск)

Литагенты Настя Дьяченко и Алёна Яицкая обсудят, что такое прокрастинация и какой она бывает; как прокрастинация может отразиться на творчестве; а также ведущие поделятся личными историями из жизни и коучинговой практики и расскажут, что поможет стать более продуктивным. Вопросы на тему эфиров можно задать в телеграм-канале «Литагенты существуют» под постом с анонсом мероприятия.

Время и место проведения: телеграм-канал «Литагенты существуют». Начало в 17:30.

Кирилл Рябов о писательстве

Писатель, финалист премии «Национальный бестселлер» Кирилл Рябов встретится с читателями, чтобы рассказать о том, как выбирать жанр и изобретать сюжет для новой книги, зачем нужен план будущего произведения и можно ли без него обойтись, почему не всегда получается правильно простроить арку героя и сделать персонажа интересным для читателя. Автор также ответит на все вопросы о своем творчестве.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44. Начало в 18:00. Вход свободный. Будет доступна прямая трансляция на YouTube


«Литературная антиутопия»: «Час быка» Ивана Ефремова

Автор утопии «Туманность Андромеды» продолжил самую известную свою историю немного в другом ключе. Как в социальной антиутопии Ивана Ефремова можно найти ценности процветающего общества? Способен ли кто-то выжить на планете Торманс? Где искать доказательства прогресса и чем можно пожертвовать ради него? На эти вопросы в ходе очередной лекции авторского цикла ответит филологиня-литературовед Катерина Смоленская.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Дискуссия «Зачем нам Гомер сегодня?» с участием современных писателей

Современные петербургские писатели Сергей Носов, Вадим Левенталь, Ольга Аникина, Дмитрий Григорьев, Анджей Иконников-Галицкий, Владислав Городецкий, Александр Пелевин и Ольга Погодина-Кузмина соберутся вместе, чтобы обсудить, нужно ли сегодня читать классические произведения, в чем ценность «Илиады» и «Одиссеи» и почему общий культурный фон (не)формируется на основе античного наследия.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дом детской книги, Саперный пер., 10, 8Н. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

7 ИЮЛЯ

Книжный клуб для читателей 8 — 12 лет

Петербургский книжный магазин «Подписные издания» запускает книжный клуб для читателей 8 — 12 лет. В течение пяти четвергов вместе с Настей Поясок и Лизой Мораш дети и подростки обсудят «Легенду о Салли Джонсе» Якоба Вегелиуса, «Давай поедем в Уналашку» Анны Красильщик, «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен, «Третью месть Робера Путифара» Жана-Клода Мурлева, «Дневник Слабака» Джеффа Кинни. Кроме самого обсуждения, организаторы также обещают викторины, шарады, поисковые операции и «прочие фантики». Первая встреча состоится уже 7 июля.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Книжный магазин «Подписные издания», Литейный проспект, 57. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Презентация книги Марии Нестеренко «Роза без шипов»

PhD, редактор серии «Гендерные исследования» Мария Нестеренко презентует свою книгу «Роза без шипов: Женщины в литературном процессе России начала XIX века», вышедшую в издательстве «Новое литературное обозрение». В презентации примет участие лауреатка премии «НОС», автор романов «Рана» и «Степь» Оксана Васякина. Писательница и филолог поговорят о том, как развивалась женская литература в России на протяжении двух столетий.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

8 ИЮЛЯ

Лекция Елены Васильевой о чтении в современном мире

Возможно ли в сегодняшнем темпе жизни остановиться и найти время на чтение — и если да, то как это сделать с пользой для своего эмоционального здоровья? О простых способах вернуть себе радость прикосновения к книге расскажет литературный обозреватель Елена Васильева. Среди книг для обсуждения на лекции — «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова, «Клара и солнце» Кадзуо Исигуро, «Пьяный полицейский» Антона Ботева, «Дюна» Фрэнка Герберта, «Дворянское гнездо» Ивана Тургенева и «Читай не хочу» Риммы Раппопорт.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 19:30. Вход свободный.


Лекция «За пропастью во ржи: малоизвестные произведения Д. Д. Сэлинджера» 

Почему самой популярной книгой Джерома Дэвида Сэлинджера стала «Над пропастью во ржи»? Какие характерные мотивы творчества и черты авторского стиля прослеживаются в этой книге и других, менее известных произведениях Сэлинджера? О литературном каноне, инновациях, художественных приемах и читательском выборе со слушателями лекции поговорит филолог Галина Подкопаева.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

9 ИЮЛЯ

Благотворительный книжный маркет «Фонарь»

«Любовь никогда не перестает» — так звучит тема второго благотворительного книжного маркета «Фонарь», который на этот раз пройдет в Петербурге. В программе дня — лекции и мастер-классы, встречи с Мариной Степновой, Евгенией Некрасовой, Валерией Мартьяновой, командой «Подписных изданий» и артистами петербургских театров, книжный speed-dating и концерт. Поучаствовать в гаражной распродаже сможет любой желающий: изданные за последние 20 лет, уже прочитанные и лишние в доме книги можно будет принести в один из пунктов сбора до 7 июля. Они будут продаваться по цене от 50 до 500 рублей, все вырученные средства пойдут в пользу кластера инклюзивных мастерских и благотворительных проектов «Нормальное место», а оставшиеся книги — в фонды и организации помощи беженцам, а также в сельские библиотеки. Подробную программу смотрите на сайте маркета.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, пространство «Севкабель Порт», кластер «Нормальное место», Кожевенная линия, 34. Начало в 12:00. Вход свободный.

Фестиваль в стиле имажинизма «День М.»

В сквере перед библиотекой имени А. П. Чехова (район Купчино) пройдет фестиваль, посвященный Анатолию Мариенгофу и имажинизму. В программе — перфоманс и кабаре на сцене-цилиндре, поэтические чтения с участием молодых актеров и авторов и литературные, художественные и театральные мастер-классы. Во время фестиваля будет работать кафе «Стойло Пегаса». А в здании самой библиотеки можно будет посетить выставку «Все тот же Шекспир», на которой будут представлены архивные материалы о Мариенгофе, а также посмотреть спектакль по роману «Циники».

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. А. П. Чехова, ул. Турку 11/1 (ст. м. Международная). Начало в 12:00. Программа фестиваля доступна по ссылке.

 

10 ИЮЛЯ

Книжный клуб «Обсудим?»: Арнон Грюнберг «Тирза»

Издательство «Поляндрия» запускает книжный клуб «Обсудим?», ежемесячные встречи которого будут посвящены неординарным произведениям современной литературы, неизбежно вызывающим резонанс среди любителей чтения. На первой встрече критик, литературный обозреватель журнала «Forbes» Наталья Ломыкина и писатель, переводчик с нидерландского Ирина Лейк побеседуют с посетителями клуба о нашумевшем романе Арнона Грюнберга «Тирза».

Время и место проведения: Москва, пространство «Поляндрия Letters», ул. Садовая-Сухаревская, 10/12. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.


Открытый вебинар с Дарьей Бобылевой «Как писать про страшное»

Вызвать ужас у читателя, не оттолкнув его при этом от прочтения самой книги, — это умение, которому при желании можно научиться. Писательница, автор рассказов в жанре мистики и мистического реализма Дарья Бобылева проведет открытый вебинар, на котором расскажет о тех техниках и художественных приемах создания пугающих текстов, которые существуют в русской и мировой литературе, а также поговорит со слушателями о своем опыте написания страшных рассказов.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.

 

12 ИЮЛЯ

Интенсив по издательскому делу «Как рождается книга»

В рамках проекта «Комната 502 — свободное пространство для подростков», рассчитанного на людей от 12 до 21 года, редакция Wonder Books проведет цикл встреч, где на практике покажет, какой путь проделывает книга, прежде чем попасть к читателю в руки. В первый день ведущая Елена Яковлева познакомит участников с работой редактора. В ходе интенсива каждый участник попробует создать собственный проект — книгу в миниатюре.

Время и место проведения: Москва, Библиотека им. Н. А. Некрасова, улица Бауманская, 58/25, стр. 14, 5 этаж, аудитория 502. Начало в 13:00. Вход свободный.

 

Лекции Студенческого научного общества Литинститута

Выступают: Настя Рожкова, «Не только "жена" Л. Н. Толстого: "Чья вина?" С. А. Толстой как литературный и женский манифест»; Аня Орлова, «Как читать феминистскую поэзию?»; Илья Морозов, «Поэзия как способ забыть бывших: история и семиотика блэкаутов». Все собранные средства будут перечислены организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям.

Время и место проведения: Москва, «Книжный в клубе», Покровский бул., 6/20с1. Начало в 16:00. Вход за донат от 200 руб.

 

13 ИЮЛЯ

Презентация книги Андрея Николаева «По ту сторону Тулы»

Издательство «Носорог» представит книгу филолога-классика Андрея Николаева (Егунова). Хоть это произведение было культовым для многих поколений писателей всей России, оно долгое время оставалось в тени творчества Константина Вагинова и Михаила Кузмина. Теперь, спустя девяносто два года после выхода, роман будет доступен широкой читательской аудитории. 

Время и место проведения: Москва, фойе «Электротеатра Станиславский», Тверская, 23к1. Начало в 20:00. Вход свободный по предварительной регистрации

 

Лекция  «"Биографическая иллюзия": как мы рассказываем о своей жизни и почему делаем именно так?»

Почему мы рассказываем об одних событиях и умалчиваем о других? Французский социолог и философ Пьер Бурдьё говорил, что биография — всего лишь иллюзия. Что если историю жизни образует хаотичная совокупность событий, а не их непрерывная последовательность? И почему тогда исследователи по-прежнему используют биографии как материал для изучения? На все эти вопросы ответит культурный антрополог и социальный исследователь Полина Кислицына. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Литейный пр-т 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

15 ИЮЛЯ

Лекция Елены Васильевой «Как найти время на чтение и читать больше книг?»

Литературный обозреватель Елена Васильева повторит лекцию о том, как быть «успешным» читателем в современном мире и справиться со стрессом от огромного количества книг, которые хотелось бы прочитать. Вторая встреча пройдет в библиотеке Гоголя.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Н. В. Гоголя, Среднеохтинский пр., 8. Начало в 17:00. Вход свободный.

 

16–17 ИЮЛЯ

В Комарово пройдет фестиваль-прогулка «Курорт», гости которого смогут посетить чтения, воркшопы, лекции и практики письма на природе от актуальных поэтов разных поколений и культовых писателей. В программе — прогулка с писательницей Оксаной Васякиной, по итогу которой каждый подготовит свою мини-книгу, поэтические чтения Олега Гаркуши, Павла Заруцкого, лекция о Комарово переводчицы и гида Ольги Набоковой и многое другое. Подробная программа фестиваля доступна по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Дом отдыха и творчества «Комарово» — ул. Лейтенантов, 31 Библиотека Комарово — ул. 3-я Дачная, 8 Ларисочная — ул. 2-я Дачная, 3. Начало в 12:00. Зарегистрироваться и приобрести билет можно по ссылке.

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
6426
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь