Дайджест литературных событий на июнь: часть II

15 июня 2022 – 30 июня 2022

15 ИЮНЯ

Литературный моноспектакль Анжелики Москвитиной «Чтение на вынос» №5

Писательница Анжелика Москвитина каждый месяц с помощью команды организаторов создает и представляет литературный перформанс на основе книг современных начинающих и известных писателей. В июньском театрально-музыкальном проекте примут участие авторы Creative Writing School и журнала «Пашня», чтецы, виджеи и музыканты разных направлений.

Время и место проведения: Москва, ресторан SHENLI, ул. Грузинский Вал, 11 стр.3. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.


Творческая встреча с Никитой Елисеевым

Литературный критик, эссеист и переводчик произведений Себастьяна Хафнера «История одного немца» и «Некто Гитлер. Политика преступления» Никита Елисеев проведет творческий вечер, на котором прочитает любимые стихотворения и три своих эссе, побеседует с читателями о своем пути в русской литературе, литературном процессе в целом, поэзии, прозе и публицистике, а также ответит на вопросы участников встречи.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке

 

16 ИЮНЯ

Независимый книжный клуб: Владимир Набоков «Дар»

Метароман — это новаторский литературный жанр или особый подход к восприятию и воссозданию реальности? Где Набоков проводит границу между поэзией и прозой в романе «Дар» и других своих произведениях? Какие особенности построения композиции и сюжета влияют на восприятие «Дара» читателем сегодня? Ответы на эти вопросы попытаются найти участники очередной встречи Независимого книжного клуба. Ведущая — филологиня и литературовед Катерина Смоленская.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный.


Творческая встреча с Кириллом Рябовым

«Проза об ощущении человека в ситуации нарастающего хаоса и в то же время пустоты двадцатых, потерянного и придавленного своим одиночеством», — так описывает свои впечатления от книги Кирилла Рябова обозреватель Анастасия Сопикова. Автор встретится с читателями, чтобы поговорить о своем романе «Фашисты», участии в премии «Национальный бестселлер», литературной жизни в Петербурге и стране и собственных наблюдениях на тему того, «Куда мы пришли». 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Фактотум», ул. Саблинская, 5. Начало в 20:00. Вход свободный.


Прямой эфир с Владимиром Бабковым

Переводчик англоязычной прозы, лауреат премий журнала «Иностранная литература», «Инолит» и «Единорог и Лев», ведущий семинара по художественному переводу в Литературном институте им. А.М. Горького Владимир Бабков представит свою новую книгу «Игра слов. Практика и идеология художественного перевода» и расскажет о том, как правильно вступить на нелегкий, но интересный творческий путь переводчика, о чем нужно помнить и новичкам, и специалистам, а также предложит авторские решения сложных и нестандартных языковых задач.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00. 


«Блумсдэй—2022» в Петербурге

Независимый книжный магазин «Все свободны» в этом году снова организует традиционный литературный праздник, посвященный роману Джеймса Джойса «Улисс». Все желающие смогут поучаствовать во флэшмобе: опубликовать пост в Instagram или «ВКонтакте», связанный с Джойсом (история о первом прочтении «Улисса», видео с чтением вслух отрывка из романа или тематическое фото), и отметить аккаунт «Все свободны». Все участники флэшмоба получат бесплатный welcome drink в магазине, три автора лучших историй — ароматические свечи с запахом романа «Улисс», победитель конкурса — сертификат «Все свободны» на 5000 рублей. Вечером участники «Блумсдэя» увидят перформанс от актеров независимых петербургских театров, который пройдет в кластере «Третье место». Подробности — по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Все свободны», ул. Некрасова, 23. Начало в 12:00; кластер «Третье место», Литейный пр., 62. Начало в 20:00. Вход свободный.

 

18 ИЮНЯ

Литературный фестиваль «Джеймсы Джойсы: как читать и писать большой роман в 2022 году»

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня публикации первого полного издания романа Улисс. Как нам сегодня правильно путешествовать по текстам и вопринимать смыслы произведений великого ирландца? Можно ли до конца понять «Улисс» и даже повторить опыт написания и успех этого романа? Об этом и многом другом на лекциях и мастер-классах поговорят обозреватель Екатерина Писарева, литератор Артемий Гай, писатель Иван Чернышов и журналист Сергей Дедович. Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Библиотека и арт-резиденция ШКАФ, ул. Маршала Тухачевского, 31Б. Начало в 13:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Также будет доступна онлайн-трансляция.


Поэтический вечер Льва Рубинштейна

Московский концептуализм и творческие поиски, соотношения между формой и содержанием, поэтическое переживание и поэтическое высказывание, собственный жанр картотеки и консервация момента в стихе — Лев Рубинштейн встретится с читателями, чтобы побеседовать об этих и других аспектах своего литературного пути, прочитать новые и всем известные стихотворения и ответить на все вопросы.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, культурный центр Beriozka, Лермонтовский пр., 43/1. Начало в 19:00. Стоимость билета — от 300 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

20 ИЮНЯ

Творческая встреча с Дашей Благовой

Как и о чем сегодня написать и издать свою первую книгу, зачем нужны литературные премии, чего не хватает современной российской прозе и почему говорить о пост- и деколониальной литературе крайне важно? О взглядах на культурные процессы в России и мире, стигматизации ментальных расстройств и романе «Южный ветер» пойдет речь во время творческой встречи Даши Благовой. Она прочитает отрывок из романа, подискутирует с писательницей Евгенией Некрасовой и главредом «Прочтения» Полиной Бояркиной, а также ответит на вопросы слушателей и проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Москва, книжный бар Shortlist, ул. Петровка, 26 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

21 ИЮНЯ

Прямой эфир с Анастасией Сопиковой

Как появилась идея романа «Тоска по окраинам», почему истории взросления женщины помогают обогатить читательский опыт, чем сегодня можно удивить и увлечь вдумчивого читателя — на эти темы в прямом эфире проекта «Современники» поговорит прозаик, обозреватель «Прочтения», главный редактор блога «Альпина Диджитал» Анастасия Сопикова.

Время и место проведения: «ВКонтакте». Начало в 16:00. 


«Читка»: проза Ирины Михайловой в прочтении редактора «РЕШ» Алексея Портнова

Ассоциация союзов писателей и издателей продолжает проект «Читка» встречей с прозаиком Ириной Михайловой. Рассказы писательницы прочитает вслух актриса Юлия Шульева, а оценит произведения эксперт — ведущий редактор издательства «Редакция Елены Шубиной» Алексей Портнов. Слушатели «Читки» также смогут обсудить новые тексты Ирины Михайловой и представить свое видение современной прозы.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

21—23 ИЮНЯ

«Летние чтения—2022» в Петербурге

Ежегодный фестиваль «Летние чтения» по традиции соберет актеров петербургских театров, которые прочитают произведения зарубежных писателей на русском языке. Фестиваль является частью проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя». Среди номинантов — «Души» Рои Хена, «Приговор» Кага Отохико и «Отрада круглых вещей» Клеменса Зетца. Чтения пройдут на трех городских культурных площадках — «Севкабель Порт», музей Анны Ахматовой и библиотека имени Маяковского. Подробную программу и ссылки на онлайн-трансляцию можно найти на странице фестиваля.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40д. Начало в 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

22, 29 ИЮНЯ

Творческие встречи с Сергеем Лебеденко и презентация романа «(не)свобода»

«Роман, который мы давно ждали, который сбывается с пугающей быстротой», — отзывается о книге Сергея Лебеденко Марина Степнова. «(Не)свобода» — роман, действие в котором разворачивается в залах судов, а современная политика словно становится еще одним своевольным, но все же отчасти предсказуемым персонажем. Прозаик, литературный обозреватель и критик, автор Telegram-канала «Книгижарь», куратор рубрики «Опыты» журнала «Прочтение» Сергей Лебеденко представит свою дебютную книгу, расскажет о зарождении и развитии идеи романа и ответит на все вопросы читателей.

Время и место проведения:

22 июня — прямой эфир «ВКонтакте». Начало в 18:00.

29 июня — Москва, клуб «КЛУБ», Покровский бульвар, 6/20 стр.1 (вход с Хохловского пер.). Начало в 18:30. Вход свободный.

 

23 ИЮНЯ

Книжный клуб «ЛитРес»: Ислам Ханипаев «Типа я»

Писатель, режиссер и сценарист Ислам Ханипаев написал книгу о том, как восьмилетний дагестанский мальчик ищет родителей, не может наладить отношения со своими сверстниками и общается с воображаемым другом. О правильной передаче детских интонаций и мыслей, построении и развитии литературного персонажа, правилах создания литературы о детях и для детей участники встречи книжного клуба смогут поговорить с самим автором.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 19:00.


«Магия и городские легенды»: беседа Саши Степановой и Дарьи Бобылевой

Как переплести мистический нарратив и повествование, выдержанное в реалистических тонах? Почему городские легенды и былички постоянно актуализируются в литературе? Каким образом можно создать и удержать неуловимую и поглощающую читателя атмосферу ужасов? На эти и другие темы поговорят писательница, литературный редактор Саша Степанова и прозаик, журналист, переводчик, автор книги «Вьюрки» Дарья Бобылева.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25 стр.14. Начало в 19:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

24 ИЮНЯ

Открытая дискуссия «Поэтический мир Анны Ахматовой и современный читатель»

Как утверждение Ахматовой «Мы — модернисты» сочетается с ясностью ее акмеистичного стиха? Почему Ахматова как поэт всегда остается «на краю»? Чем Анна Ахматова интересна современному российскому читателю? Об осмыслении личного любовного опыта и исторического опыта России, жизни и смерти, вечности и искусстве в поэзии Ахматовой подискутируют Валерий Шубинский, Николай Кононов, Никита Елисеев, Сергей Финогин и Галина Петрова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.


«Актуальная критика»: диалог с Еленой Погорелой

Совместный проект «Школы критики» и Ассоциации союзов писателей и издателей продолжается встречей с редактором отдела современной литературы в журнале «Вопросы литературы» Еленой Погорелой. Она расскажет о том, какие подходы к оценке современных произведений актуальны и наиболее ценны, чем литературный критик может навредить и помочь начинающему писателю, как сегодня развиваются толстые литературные журналы, а также ответит на вопросы гостей встречи.

Время и место проведения: Москва, Дом Ростовых, ул. Поварская, 52/55 стр.1. Начало в 19:00. Вход свободный. 

 

24—26 ИЮНЯ

Книжный фестиваль «Белый июнь»

Творческие встречи с Верой Богдановой, Мариной Москвиной, Анной Матвеевой, Андреем Геласимовым и Алексеем Варламовым, презентации книг Алексея Сальникова и Яны Вагнер, лекция Марины Степновой, выставки и круглые столы, конкурс буктрейлеров, чтения отрывков из книг гостей фестиваля, презентации новинок издательств «Самокат», «Синдбад», «ЛайвБук», «Поляндрия» и «Редакция Елены Шубиной» — это лишь небольшая часть программы фестиваля «Белый июнь», участники которого смогут пообщаться с любимыми авторами и посетить книжную ярмарку. Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Архангельск, Петровский парк. Начало в 09:00. Вход свободный.

 

25 ИЮНЯ

Гаражная распродажа издательства «Белая ворона»

Детское книжное издательство «Белая ворона» организует гаражную распродажу литературных запасов. Книги можно будет купить по цене от 50 до 350 рублей. Также на маркете будет представлена традиционная распродажа из остатков тиражей с фиксированной ценой в 100 рублей на любые издания. На весь основной ассортимент и все новинки будет действовать скидка 25%. Для покупок на гаражной распродаже необходимо взять наличные.

Время и место проведения: Москва, шоу-рум «Белая ворона», Хохловский пер., 10 стр.7. Начало в 12:00. Вход свободный.


Большой пикник «Самоката» и гаражная распродажа от четырех издательств

Мастер-класс по книге Анастасии Тен «Вот так треугольник!», создание гардероба для любимой книжной героини, экскурсия по Замоскворечью и большой пикник — издательство «Самокат» организует культурную программу для маленьких читателей и их родителей. С 11:00 до 19:00 все желающие смогут поучаствовать в гаражной распродаже от издательств «КомпасГид», «Самокат», «Абрикобукс» и «Розовый жираф», а также попробовать лимонад от партнеров издательства.

Время и место проведения: Москва, дворик издательства «Самокат», ул. Малая Ордынка, 18 стр.1. Начало в 11:00. Вход свободный.

 

26 ИЮНЯ

Встреча с Артемом Фаустовым «Зачем и как издавать книги?»

Как стать издателем, прежде побывав книготорговцем? Что такое успех в издательском деле сегодня? Как издатель и нужная книга находят друг друга? «Кот Шредингера» Роберта Антона Уилсона, «Машины сновидений» Андрея Синельникова, «Реконструкция» Антона Секисова, «Тысяча лайков земных» Михаила Крутова — только некоторые из проектов Артема Фаустова, сооснователя независимого книжного магазина «Все свободны» и одноименного издательства. Артем Фаустов расскажет о своем опыте и ответит на все вопросы гостей встречи.

Время и место проведения: Краснодар, книжный магазин «Чарли», ул. Красная, 69. Начало в 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

28 ИЮНЯ

Творческая встреча с Юрием Буйдой

Мифы и легенды прусского городка Велау переплетаются с реализмом жизни в поселке Знаменск Калининградской области, а романтические трагедии перерастают в немного нелепую, но настоящую любовь. Юрий Буйда расскажет о том, как к нему пришла идея книги «Прусская невеста», о ее основных темах и образах, а также о месте книги в мире современной российской литературы. Ведущие встречи — бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова и советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий Алексей Юдин.

Время и место проведения: Москва, библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Николоямская ул., 1. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

Презентация дилогии Оксаны Васякиной «Рана»/«Степь»

Прощание дочери с умершей матерью и отношения с отцом — таковы темы двух книг писательницы, поэтессы, эссеистки, лауреатки премий «Лицей» и «НОС» Оксаны Васякиной. Она расскажет историю создания обоих романов, поговорит о своих воззрениях на современную литературу и ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Подписные издания», Литейный пр., 57. Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

29 ИЮНЯ

Встреча с переводчиком романа «Ежегодный пир Погребального братства» Аллой Беляк

«Бывают переводы, которые играешь, как гаммы, чтобы быть в форме, а бывают — прямо конкурс Чайковского, прямо Олимпийские игры, прямо какие-то показательные выступления фигуристок, когда надо вертеть сложнейшие технические фигуры с легкостью, с улыбкой на лице», — замечает переводчик Алла Беляк. Она встретится с читателями, чтобы рассказать о работе над романом-головоломкой лауреата Гонкуровской премии Матиаса Энара. Модератор — Алина Попова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Медиатека Французского института, Невский пр., 12. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
5058
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь