Дайджест литературных событий на май: часть I

02 мая 2022 – 15 мая 2022

4 МАЯ

Презентация книги Глеба Морева «Осип Мандельштам. Фрагменты литературной биографии»

В чем заключается трагедия поэта и как Осип Мандельштам стремился быть истинным современником своего века? О личной и литературной жизни Осипа Мандельштама, параллелях и противоречиях его пути и пути Анны Ахматовой, безупречности образа и диктующей воле советского литературного быта пойдет речь на презентации книги исследователя Глеба Морева о ключевых моментах жизни поэта «Осип Мандельштам. Фрагменты литературной биографии». Гости вечера — Яков Гордин, Аркадий Блюмбаум, Николай Кононов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 57. Начало в 18:30. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

5 МАЯ

Вечер памяти Василия Розанова «Встречи на Коломенской»

Серебряный век получает наиболее противоречивое, но оттого не менее интересное отражение в судьбах своих глашатаев — мыслителей и поэтов. Василий Розанов стал одним из очевидцев глобальных преобразований, которые поразили и навсегда изменили Россию начала XX века. О его впечатлениях и размышлениях, зафиксированных в книгах и статьях «В своем углу», «Уединенное», «Мимолетное», «Апокалипсис нашего времени», побеседуют участники вечера памяти. Ведущая — доктор философских наук Людмила Артамошкина.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 57. Начало в 19:00. Стоимость билета — 200 руб. Билеты можно приобрести по ссылке. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

7 МАЯ

Независимый литературный клуб: Федор Сологуб «Мелкий бес»

Ведьмы, русалки, оборотни и странная недотыкомка — мистический мир Федора Сологуба наводит на размышления об оккультизме Серебряного века, мифопоэтическом мировосприятии и природе литературного творчества. О структуре сюжета и его перипетиях, образах героев, людях и таинственных существах, фигуре самого Федора Сологуба и его литературном наследии пойдет речь во время дискуссии на очередной встрече Независимого литературного клуба в Открытой гостиной. Ведущая вечера — филологиня-литературовед Катерина Смоленская.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 15:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

11 МАЯ

Встреча с переводчиком книги Джессики Каспер Крамер «История, которую нельзя рассказывать» Аленой Щербаковой

Насколько сложно работать над переводом книги о последних годах коммунистического режима в Румынии, как передать историю о диктатуре, тайной полиции, арестах и доносах от лица десятилетней девочки, каким образом сохранить фольклорно-сказочную составляющую романа, основанного на реальных событиях, — на эти и другие темы с читателями побеседует редактор и переводчик дебютной книги Джессики Каспер Крамер Алена Щербакова.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19. Начало в 19:30. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Вебинар Жозе Дале «Рассказ как литературная форма»

Что отличает рассказ от других литературных форм, как выстроить внутреннюю и внешнюю структуру повествования, какими средствами отразить центральный конфликт произведения? О поисках материала для хорошего рассказа, техниках и приемах построения композиции и выразительности, воплощенной в авторском стиле, во время открытого вебинара расскажет писатель, поэт и сценарист, автор сборника рассказов «Хвостики. Ангелы небесные и подзаборные» Жозе Дале.

Время и место проведения: онлайн-трансляция на YouTube. Начало в 18:00.

 

12 МАЯ

Презентация книги Михаила Майзульса «Воображаемый враг: иноверцы и еретики в средневековой иконографии»

Образ врага в средневековой иконографии и стигматизация как явление в изобразительном искусстве, символические условности и преемственность художественных черт, маркировка еретиков и иноверцев — эти темы стали центральными в книге медиевиста Михаила Майзульса «Иноверцы и еретики в средневековой иконографии». Автор представит свою работу и побеседует с участниками встречи о том, как они воспринимают образы средневековых икон в наши дни.

Время и место проведения: Москва, Московский Дом книги, ул. Новый Арбат, 8. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Творческая встреча с Майей Кучерской

Самый недооцененный русский классик XIX века, чиновник и человек-скандал, автор собственного лексикона и предшественник авангарда, знакомец Крестовского и Чехова — таким Николай Лесков предстает перед читателем в книге Майи Кучерской «Лесков. Прозеванный гений». Автор расскажет о процессе работы над своим произведением на стыке художественной и документальной прозы, ответит на все вопросы слушателей и проведет автограф-сессию.

Время и место проведения: Тверь, книжный магазин «Абракнигабра», ул. Желябова, 28. Начало в 18:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Презентация двухтомного собрания стихотворений Олега Юрьева

Создатель канона ленинградских текстов и уникальных решений в русскоязычной поэзии, критик и поэт Олег Юрьев оставил после себя богатое наследие, оформлением которого в виде поэтического двухтомника занялись Ольга Мартынова и Валерий Шубинский. Они представят издание и расскажут об известных и неочевидных текстах Олега Юрьева, а стихотворения поэта, не звучавшие ранее, прочтут Богдан Агрис, Алла Горбунова, Валентина Фехнер и Ростислав Ярцев. Участниками дискуссии также станут поэт, литературный критик Данила Давыдов и драматург Александр Железцов.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

13 МАЯ

Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Кобо Абэ «Совсем как человек»

Загадочный японский писатель Кобо Абэ и его произведение-головоломка «Совсем как человек» станут предметом обсуждения на новой встрече книжного клуба «Петрова сходит с ума». О том, как разрешить парадоксы, доказать очевидное и помочь главному герою обрести себя, подискутируют участники встречи. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

14 МАЯ

Открытый вебинар «Что такое сторителлинг? Как рассказывать истории?»

Как выстроить увлекательную сюжетную линию, прописать конфликтные точки, представить своих героев и довести историю до логического  — или неожиданного — финала? О том, что такое сторителлинг и почему умение рассказывать истории встречается среди начинающих авторов не так часто, как это могло бы быть, во время открытого вебинара от Creative Writing School расскажут театральный режиссер Борис Павлович и книжный продюсер, редактор Анна Рябчикова.

Время и место проведения: Zoom-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 16:00.
 

Книжный клуб «Петрова сходит с ума»: Встреча книгоголиков «Аудиокниги и радиоспектакли»

Чему полезнее и приятнее отдать предпочтение — бумажной книге или ее аудиоверсии? Как напечатанное произведение превращается в многоголосый и захватывающий радиоспектакль? Где найти грань между литературным изложением и его театрализованным воплощением? Участники встречи книгоголиков смогут обменяться своими ответами на эти вопросы, поделиться вдохновляющими книгами и их аудиоверсиями, а также узнать больше о новых книжных мирах.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. братьев Стругацких, ул. Типанова, 29. Начало в 19:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Лекция «Города Толкина: Бирмингем, Оксфорд и другие»

«Властелин колец», «Хоббит» и другие произведения Толкина создавались во время путешествий по разным городам Великобритании. Истории о стихотворении «Одинокий остров», написанном на пароме перед отправкой на Первую мировую войну, и о знаменитых строках «In a hole in the ground…» на экзаменационном листе уже стали хрестоматийными. Их перепрочтение в контексте городского пространства Великобритании, помогавшего Толкину жить и творить, представит журналист, дизайнер, участник конвентов по Толкину Дарья Беляева (Феарин).

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 15:00.


Лекция «Бестужевские курсы: краткий путеводитель»

Важная часть петербургской истории и новое отношение к роли женщины в обществе, курсы по политической экономии и анатомии, известные лекторы и триумвират основательниц первого женского университета в Российской империи — все это о Бестужевских курсах, путеводитель по которым в форме лекции представят слушателям авторы комикса «Бестужевки. Первый женский университет» Анна Русинова и Дмитрий Гусев. 

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Открытая гостиная, библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Веранда «Альпины» в Санкт-Петербурге

Издательская группа «Альпина» впервые устраивает книжную веранду в Петербурге. В программе — лекции от авторов и экспертов издательства о жизни без стресса, философии и повседневности, урбанистике, поиске новых городских маршрутов и культуре городской среды. На гаражной распродаже посетители веранды смогут пообщаться с единомышленниками и приобрести книги по издательским ценам (от 100 рублей). Подробную программу можно найти по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, ДК Кирова, Большой пр. В.О., 83А. Начало в 12:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.


Благотворительный книжный маркет «Фонарь»

Разговор с писателями Шамилем Идиатуллиным, Ниной Дашевской, Дарьей Доцук и Сергеем Лебеденко, лекция Аси Казанцевой, встречи с авторами блогов и подкастов о литературе, детская программа и концерт инди-исполнителей — вот те события, которые будут сопровождать благотворительную гаражную распродажу «Фонарь». В маркете может поучаствовать любой желающий, и не только в роли покупателя — для этого нужно лишь собрать прочитанные и ненужные книги и принести их в пункты приема (библиотеки, независимые книжные магазины и издательства). Продавать книги будут издатели и блогеры — издания можно будет приобрести по цене от 50 до 500 рублей. Все вырученные деньги отправятся в хоспис Дом с маяком, а непроданные книги — в «Фонд помощи библиотекам Русского севера». Подробную информацию о маркете и программу смотрите по ссылке.

Время и место проведения: Москва, ресторан «Март», ул. Петровка, 25. Начало в 12:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

15 МАЯ

Презентация сборника «Полка: о главных книгах русской литературы»

Проект «Полка» начался в 2017 году как инициатива по формированию уникального списка важнейших произведений русской литературы. 108 романов, повестей, рассказов, пьес, поэм и мемуаров вошли в итоговый список. Обзорные и критические статьи о 60 произведениях из списка — от литературы Древней Руси до 1917 года — вошли в первый двухтомник «Полка». Представят издание и поразмышляют о классике в непростые времена журналист, культуролог Юрий Сапрыкин и редактор, литературный критик, переводчик Варвара Бабицкая.

Время и место проведения: Москва, Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46 стр.3. Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

 

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
4366
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь