Дайджест литературных событий на апрель: часть 2

Весеннее настроение не должно исчезать даже под внеплановым снегопадом. Пережидаем непогоду под крышей с пользой: главные события второй половины апреля — в дайджесте «Прочтения».


17 АПРЕЛЯ

Лекция «Начало века в объективах писателей»
В начале XX века многие литераторы были еще и страстными фотолюбителями: Волошин, Андреев, Пришвин, Эренбург… Участники встречи посмотрят на то, каким видели мир писатели в начале века. И наоборот — как феномен фотографии осмыслялся в литературе того времени.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Открытая гостиная Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр-т, 17-19. Начало в 18:30. Вход свободный.



18 АПРЕЛЯ

Презентация книги Александры Литвиной и Анны Десницкой «История старой квартиры»
В одной иллюстрированной книге уместился весь XX век с его трагедиями и радостями. «История старой квартиры» рассказывает о важном через малое — о большой стране и грандиозных исторических событиях через историю вещей одной семьи. В музее Анны Ахматовой открывается выставка-презентация издания.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр-т, 53. Начало в 18:00. Вход по билетам.



19 АПРЕЛЯ

Презентация книги Льва Данилкина «Ленин: Пантократор солнечных пылинок»
Журналист, писатель и литературный критик Лев Данилкин представит книгу о критике, заговорщике и самом популярном народном вожде в истории, ответит на вопросы читателей и проведет автограф-сессию.

Время и место встречи: Москва, книжный магазин «Москва», Начало в 18:00. Вход свободный.



20 АПРЕЛЯ

Презентация книги Юлии Яковлевой «Краденый город»
Пытаясь спастись в блокадном Ленинграде, трое детей попадают в Туонелу — мир, где время остановилось, и действуют иные законы. Чтобы выбраться оттуда, Тане, Шурке и даже маленькому Бобке придется сделать выбор, иначе их настигнет серый человек в скрипучей телеге. Книгу представят автор Юлия Яковлева и историк Дмитрий Ермольцев. Участники встречи поговорят о том, как рассказывать подросткам о блокаде, и смогут задать вопросы автору.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр-т, 53. Начало в 18:30. Вход по билетам.


Презентация книги Р. А. Уилсона «Секс, магия и психоделия»
Книгу Sex, Drugs and Magic: A Journey Beyond Limits Р.А. Уилсон написал, сведя воедино уморительные истории из собственной жизни и жизни своих знакомых в бурный период психоделической революции в Штатах. Уникальность подхода автора заключается в том, что он старается занять позицию максимально отстраненного наблюдателя. Издание представит переводчик Андрей Синельников.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, книжный магазин «Все Свободны», наб. Реки Мойки, 28. Начало в 19:00. Вход свободный.


Презентация книги Бориса Юхананова «Недоросль»
«Театр и его дневник» — издательский проект Электротеатра «Станиславский», включающий в себя репрезентацию крупных режиссерских имен и режиссерские дневники как особый жанр прозы. Первой книгой, которая будет представлена в Электротеатре, станет «Недоросль» — дневник режиссера Бориса Юхананова, созданный в 1998 году, во время работы над одноименным спектаклем.

Время и место встречи: Москва, Электротеатр «Станиславский», ул. Тверская, 23. Начало в 19:00. Регистрация доступна на платформе TimePad.


Лекция Бориса Аверина «Новое в романе "Евгений Онегин"»
Литературовед, профессор СПбГУ Борис Аверин прочтет лекцию, посвященную новому осмыслению романа «Евгений Онегин» и комментаторским находкам, касающимся этого великого текста. Слушатели узнают о том, всегда ли прав «судьбы закон?», как этот закон отразился в «Евгении Онегине» и чем же на самом деле роман Пушкина — о Евгении Онегине или о Пушкине, который на глазах у читателей пишет роман.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Дом Журналиста, Невский пр-т, 70. Начало в 20:00. Билеты доступны на платформе TimePad.
 

Презентация романа Алексея Слаповского «Неизвестность»
Финалист премий «Русский Букер» и «Большая книга», писатель и драматург Алексей Слаповский представит новую книгу «Неизвестность». Произведение носит подзаголовок «роман века» – события охватывают ровно сто лет, с 1917 по 2017 год. Это история одного рода – в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах.

Время и место встречи: Москва, книжный магазин «Библио-глобус», ул. Мясницкая, д.6/3, стр. 1 Начало в 18:30. Вход свободный.



21 АПРЕЛЯ

Библионочь в Охта Library
В рамках акции пройдет открытие выставки Фестиваля молодых иллюстраторов, лекция о современной книжной иллюстрации, лекция от Клуба супергероев, проекты саунд-чтение и «Философский субботник».

Время и место встречи: Санкт-Петербург, ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Начало в 18:00. Вход свободный.



Встреча с Петром Алешковским
Лауреат премии «Русский букер» расскажет о романе «Крепость» — книге, затрагивающей проблемы исторической памяти, веры, внутренней культуры — а также ответит на вопросы читателей.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, библиотека имени Маяковского, наб. Фонтанки, 44. Начало в 19:00. Вход свободный.



Библионочь — 2017 «Добро пожаловать в Твин Пикс»
На один вечер Открытая гостиная библиотеки имени М.Ю. Лермонтова превратится в американский городок Твин Пикс: будет здесь и знаменитый Красный Вигвам, и знаменитая кофейня с лучшими на свете вишневыми пирогами. Индеец по имени Ястреб расскажет о знаках и символах индейской мифологии и многом другом.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Открытая гостиная Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр-т, 17-19. Начало в 18:00. Вход свободный.



Лекция Андрея Степанова «Современная русская литература: имена и тренды»
Лекция литературоведа и писателя Андрея Степанова познакомит слушателей с состоянием современной русской литературы, представит историю ее формирования и даст обзор основных течений в современной прозе. Особое внимание будет уделено творчеству наиболее известных писателей: Борис Акунина, Алексея Иванова, Виктора Пелевина, Захара Прилепина и многих других.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, библиотека имени В.В. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44. Начало в 21:00. Вход свободный.


Встреча с Янушем Леоном Вишневским
Один из самых откровенных и романтичных писателей современности поговорит с читателями на вечные темы: о любви и ревности, нежности и жестокости, ответственности и выборе.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Невский пр-т, 46. Начало в 22:00. Вход свободный.



22 АПРЕЛЯ

Библионочь — 2017 в Российской государственной библиотеке
Российская государственная библиотека отпразднует пятилетие своего участия в проекте. В программе — экскурсия по книгохранилищу, встреча с режиссерами Владимиром Грамматиковым и Алексеем Учителем, постановка от Театра живого действия и беседа писателей Гузель Яхиной и Андрея Рубанова.

Время и место встречи: Москва, Российская государственная библиотека, ул. Воздвиженка, 3/5. Начало в 15:00. Вход свободный.


Лекция: «Литература о Петербурге: от Богданова до Кирикова»
Краевед Александр Чернега поможет разобраться с многообразием книг о городе и выбрать из сотен трудов — с момента основания города, через XIX и «золотой» для петербурговедения XX век к плодотворным нулевым — лучшие издания.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, библиотека имени Н.В. Гоголя, Среднеохтинский пр-т, 8. Начало в 15:00. Вход свободный.



Круглый стол «Как сделать современный самиздат?»
Библионочь в библиотеке имени Некрасова откроется дискуссией о современном самиздате, в которой примут участие основатели популярных российских самиздат-проектов: основатель портала «Батенька, да вы трансформер» Антон Ярош, создатель журнала «moloko plus» Павел Никитин, создательница ресурса Breaking Mad Залина Маршенкулова. Модератор встречи — Константин Ворович, основатель журнала «Дискурс».

Время и место встречи: Москва, библиотека имени Некрасова, ул. Бауманская, 58/25, стр. 14. Начало в 18:00. Вход свободный.

«Диалоги» Открытой Библиотеки
В рамках четвертых, апрельских «Диалогов» Эллендея Проффер и критик Александр Гаврилов обсудят судьбу русской литературы в эмиграции, политолог Кирилл Рогов и социолог Григорий Юдин поговорят о проблеме общественного мнения, а Ирина Прохорова побеседует о молодости с кумиром юных – музыкантом Noize MC.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Главный штаб Эрмитажа, наб. р. Мойки, 43. Начало в 18:00. Вход свободный.

25 АПРЕЛЯ

Творческий вечер «120/12»
В рамках Литературного клуба «Классики XXI века» двенадцать рассказов Дениса Драгунского и Ксении Драгунской прочтут актеры Мария Голубкина, Ксения Стриж, Григорий Данцингер, Михаил Гульдан, а также сами авторы.

Время и место встречи: Москва, Чеховский культурный центр, Страстной бульвар, 6, стр.2. Начало в 19:00. Вход свободный.



25, 26 АПРЕЛЯ

Встреча с Эллендеей Проффер Тисли.

Встреча посвящена выходу книги Карла Проффера «Без купюр». Участники обсудят проблему издания книг русских писателей во время холодной войны. В сборник вошли никогда ранее не публиковавшиеся на русском языке очерки «Литературные вдовы России» — беседы Карла Проффера с женами великих русских писателей XX века: Надеждой Мандельштам, Лилей Брик, Еленой Булгаковой, Любовью Белозерской, Тамарой Ивановой, а также его «Заметки к воспоминаниям об Иосифе Бродском».

Время и место встречи:
25 апреля: Санкт-Петербург, магазин «Подписные издания», Литейный пр-т, 57. Начало в 19:00. Вход свободный.
26 апреля: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Невский проспект, 46. Начало в 19:00. Вход свободный.


26 АПРЕЛЯ

Лекция Павла Басинского «Лев Толстой и русская церковь. Старая история или вековой конфликт?»
В 1901 году Святейший Синод вынес «Определение» об отлучении от Церкви графа Л. Н. Толстого. Это событие и сегодня требует ответов на многие вопросы. Что это было? Отлучение? Анафема? Вынужденный поступок со стороны Церкви? Писатель и журналист Павел Басинский расскажет об этом в рамках лекции.

Время и место встречи: Москва, ул. Воздвиженка, 9. Начало в 19:30. Билеты доступны на сайте проекта «КультБригада».


28 АПРЕЛЯ

Презентация книги Карла Проффера «Без купюр»
Основатель легендарного издательства «Ардис», славист, переводчик, писатель Эллендея Проффер Тисли представит книгу Карла Проффера «Без купюр». В 1960-е Карл и Эллендея отправились в Ленинград, где попали в узкий круг представителей советской неподцензурной литературы. По возвращении в США супруги основали издательство, благодаря которому увидели свет произведения Набокова, Булгакова, Мандельштама и Бродского.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Порядок слов» в здании Новой сцены Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Начало в 19:00. Вход свободный.

Проект «Маршруты современной литературы: варианты навигации»
В рамках проекта филологи Мария Черняк и Светлана Друговейко-Должанская рассказывают о том, как ориентироваться в мире современной литературы и культуры. Очередная дискуссия будет посвящена теме креативных арт-пространств и проблемам их функционирования.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр-т, 53. Начало в 18:30. Вход по билетам.




29 АПРЕЛЯ

Беседа «Что такое культурное обозрение?»
В рамках проекта «Иностранный акцент» библиотеки имени Маяковского режиссер, литератор и переводчик Дмитрий Теткин поговорит о том, насколько велика разница между хорошей литературой и плохой и журналистикой и о роли культурного обозревателя во времена, когда каждый является обозревателем.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, Отдел литературы на иностранных языках, наб. р. Фонтанки, 46. Начало в 19:00. Вход свободный.


Лекция Дмитрия Быкова «Евгений Евтушенко: если Бродский против, я — за»
Поэт, писатель и публицист Дмитрий Быков расскажет о том, почему и зачем Евгения Евтушенко противопоставляли Иосифу Бродскому, и о том, как оказалось, что из этого противостояния поэтов никто не вышел победителем.

Время и место встречи: Москва, лекторий «Прямая речь», Ермолаевский пер., 25. Начало в 19:30. Билеты доступны на сайте лектория.

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
3542
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь