Дайджест литературных событий на январь

09 января 2017 – 31 января 2017

Конец новогодних каникул – не причина для грусти, а отличный повод выбираться из дома чаще. В январе нас ждут праздничные ярмарки, творческие встречи и презентации новых книг – выбор мест, куда отправиться, по-прежнему велик.

 

 

 

9 ЯНВАРЯ

Вечер «Поэтический алфавит. От Бродского до Хармса»
Библиотека им. М.А. Светлова продолжает традицию вечеров «поэтического настроения», на которых любой желающий может выступить с чтением стихотворений русских классиков. Тема очередной встречи – поэзия XX века.

Время и место встречи: Москва, Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова, ул. Большая Садовая, 1. Начало в 18:30. Регистрация доступна на платформе TimePad.

Презентация книги Б.В. Аверина «Дар Мнемозины»

Известный петербургский литературовед и преподаватель Санкт-Петербургского университета Борис Аверин представит свою книгу «Дар Мнемозины: Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции», посвященную теме памяти в русской литературе и философии. 

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Лиговский пр., д. 10/118. Начало в 19:00. Вход свободный.

 


9, 10 ЯНВАРЯ

Рождественские книжные аллеи
В этом году книжная ярмарка представляет читателям около двадцати тысяч самых разных изданий: от редких книг и журналов  до последних красочных новинок.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 10:00 – 22:00. Вход свободный.

 




10 ЯНВАРЯ

Лекция «Анна Ахматова и русская эмиграция»
Литературовед , профессор Хантер-колледжа Яков Клоц  расскажет о судьбе рукописи поэмы «Реквием», истории ее публикации и восприятии текста в эмигрантских кругах.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Вход по билетам.



Презентация серии книг «Нескучный Петербург»
Писатель Роман Всеволодов представит новую серию детских книг «Нескучный Петербург». Серия будет состоять из двадцати книг, каждая из которых предлагает взглянуть на историю города под новым углом, познакомиться с Петербургом заново.

Время и место встречи:  Санкт-Петербург, «Книжная лавка писателей», Невский пр., 66. Начало в 19:00. Вход свободный.

 



12 ЯНВАРЯ

Лекция «Борис Пастернак»
Филолог Марина Смусина прочтет лекцию о поэзии Бориса Пастернака, меняющей не только оптику и слух, но и восприятие мира в целом, соединяющей несказанность музыки и пристальное видение живописца. 

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 18:30. Вход свободный.



Презентация книги Бориса Егорова «Творческая жизнь Бориса Чичибабина»
Литературовед и культуролог Борис Егоров представит читателям свою новую книгу, в которой исследует творческий путь харьковского поэта Бориса Чичибабина. Вечер ведет Лариса Ляпина.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Вход по билетам.



Творческий вечер Люси Моренцовой
Автор четырех поэтических сборников, член-корреспондент Академии русской словесности и радиоведущая Люся Моренцова проводит творческую встречу с читателями.

Время и место встречи:  Санкт-Петербург, «Книжная лавка писателей», Невский пр., 66. Начало в 19:00. Вход свободный.

 



13 ЯНВАРЯ

Моноспектакль «Осень у порога»
В рамках презентации новой книги Ольги Гренец «Хлоп-страна» пройдет показ моноспектакля по рассказам сборника – в постановке и исполнении Алексея Зинатулина.  Спектакль состоит из четырех историй о разных мужчинах и женщинах, и каждому из героев предстоит свой непростой выбор.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, клуб «Книги и кофе», ул. Гагаринская, 20. Начало в 19:30. Вход свободный.




14 ЯНВАРЯ

Лекция «Экслибрис как феномен книжной культуры»
В рамках выставки Виктора Кобзева «Книжный знак вчера и сегодня» культуролог, специалист по искусству книги Елена Григорьянц прочтет лекцию об истории и разновидностях экслибриса – знака принадлежности книги владельцу.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Информационно-досуговый центр «М-86», Московский пр., 86. Начало в 16:00. Вход свободный.

 

Презентация собрания дневников Ивана Ювачева
Составитель книги Николай Кавин представит собрание дневников духовного писателя, отца Даниила Хармса Ивана Павловича Ювачева.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, «Книжная лавка писателей», Невский пр., 66. Начало в 18:00. Вход свободный.

 


Встреча «Мои Учителя»: Гелиан Прохоров о Гумилеве и Лихачеве
Литературовед и специалист по древнерусской и византийской литературам Гелиан Прохоров расскажет о своих знаменитых учителях: Дмитрии Лихачеве и Льве Гумилеве.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Льва Гумилева, Коломенская ул., 1/15. Начало в 18:30. Вход по билетам.

 




15 ЯНВАРЯ

Литературно-памятный вечер «Мандельштам есть!»
В день рождения Осипа Мандельштама его стихи и прозу прочтет Евгений Белодубровский – член Союза писателей Санкт-Петербурга и Международного Мандельштамовского общества.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, «Книжная лавка писателей», Невский пр., 66. Начало в 17:00. Вход свободный.


 


17 ЯНВАРЯ

Презентация книги Марата Басырова «ЖэЗэЭл»
Друзья автора и сотрудники редакции издательства «Лимбус Пресс» представят последнюю книгу ушедшего из жизни этой осенью писателя Марата Басырова.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Лиговский пр., д. 10/118. Начало в 19:00. Вход свободный.

 




19 ЯНВАРЯ

Презентация книги Галины Гампер «История заблудших»
Т. Алферова представит книгу поэта и переводчика Галины Гампер «История заблудших» – документальный роман о Перси и Мери Шелли.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Дом писателя, ул. Звенигородская, 22. Начало в 19.00. Вход свободный.

 

 

21 ЯНВАРЯ

Встреча с переводчиком Ксенией Старосельской
В рамках цикла «Как рождается слово» пройдет встреча с ведущим переводчиком польской литературы, литературоведом и критиком Ксенией Старосельской, в переводах которой выходили произведения Г. Сенкевича, С. Виткевича, Ч. Милоша и многих других.

Время и место встречи: Москва, культурный центр «ЗИЛ», ул. Восточная, 4. Начало в 18:00. Регистрация доступна на сайте культурного центра.

 

22 ЯНВАРЯ

Встреча «Стихи an sich»: разбор стихотворений на иностранных языках
Ведущие – поэты и переводчики Елена Ванеян и Алеша Прокопьев – расскажут «о том, что творится внутри стиха, следуя не за переводом, а за оригиналом». К обсуждению стихотворений и чтению на языке оригинала приглашаются все желающие.

Время и место встречи: Москва, Дом-музей Б.Л. Пастернака, пос. Переделкино, ул. Павленко, 3. Начало в 16:00. Вход свободный.




24 ЯНВАРЯ

Презентация книги «Василий Каменский: Поэт. Авиатор. Циркач. Гений футуризма»
Новая книга о соратнике Велимира Хлебникова и Владимира Маяковского содержит ранее неопубликованные произведения Каменского, а также ряд исследований филологов и искусствоведов. В вечере примут участие специалист по творчеству Каменского Светлана Казакова, научный редактор серии AVANT-GARDE Андрей Россомахин и другие.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, отель «Старая Вена», ул. Гороховая, 8. Начало в 19:00. Вход свободный.


 

25 ЯНВАРЯ

Литературный квест «По дороге в Зазеркалье»
Участникам квеста, посвященного 185-летию со дня рождения Льюиса Кэролла, будет предложено отгадать все загадки мира Зазеркалья и найти выход наружу – к финальному сюрпризу.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, библиотека им. Тимирязева, Санкт-Петербург, ул. Шкапина, 6. Начало в 15:00. Вход свободный.

 

Презентация ежегодного литературного альманаха «Северное измерение»
Новый выпуск под названием «Зеленый луч» посвящен петербургской маринистике. В издание вошли рассказы Виктора Конецкого, Сергея Колбасьева, Александра Покровского, Ивана Краско, Николая Прокудина, Олега Левитана и других.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

Встреча с Андреем Рубановым
Писатель и сценарист обсудит с читателями особенности фантастической литературы и связь жанра с комиксами, кино и компьютерными играми. Встреча проводится при поддержке Creative Writing School, где Андрей Рубанов ведет мастерскую Фантастики.
 

Время и место встречи: Москва, культурно-образовательное пространство «БуквоДом», 5-й Лучевой просек, 1. Начало в 19:00. Для записи необходимо прислать своё имя и контактный номер телефона на bookvodom@gmail.com с пометкой «Фантастика».
 


26 ЯНВАРЯ

Презентация книги Виктора Тихомирова «Евгений Телегин и другие»
Виктор Тихомиров, один из основателей известной группы художников «Митьки», режиссер и иллюстратор, представит свою новую книгу – вариацию на сюжет пушкинского «Онегина», где героями выступят молодые современники автора.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Порядок слов», наб. р. Фонтанки, 15. Начало в 19:00. Вход свободный.


 


27 ЯНВАРЯ

Тематическая программа «Цветение Цветаевой»
В рамках встречи прозвучат авторские записи стихотворений Марины Цветаевой, состоится обсуждение биографии и творческого пути поэтессы. Встречу ведет Виктория Савушкина, специалист Дворца культуры «Салют», куратор и основатель проекта «Музыкально-поэтическое шоу «Рифмос».

Время и место встречи: Москва, ДК «Салют», ул. Туристская, 31/1. Начало в 17:00. Регистрация доступна на платформе TimePad.


Презентация книги Ольги Гренец «Хлоп-страна»
Ольга Гренец – уроженка Ленинграда, много лет живущая в Сан-Франциско и соединяющая в своем творчестве традиции русской и американской литературы. Ее называют мастером жанра малой прозы, а ее новую книгу – «незабываемым калейдоскопом эпизодов повседневности». Ведет презентацию писатель и литературовед Андрей Аствацатуров.

Время и место встречи:  Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Невский пр-т, 46. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

Лекция «Киберпанк в американской литературе XX века»
Философ и медиа-теоретик Антон Косенко расскажет об основных чертах и этапах становления жанра, опираясь на тексты американских современных классиков (Берроуз, Пинчон, Дик, Гибсон), манифесты и фильмы.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Все свободны», наб. р. Мойки, 28. Начало в 19:30. Вход свободный.


 


28 ЯНВАРЯ

Лекция Дмитрия Губина «Как издатели non-fiction лавировали, лавировали и вылавировали в Большую Пятерку»
В рамках проекта «Экспертиза» журналист Дмитрий Губин прочтет три лекции о современной  нон-фикшен литературе. В январе пройдет вторая из запланированных встреч: лектор расскажет о том, можно ли выпускать журналы в виде книг и книги в виде журналов, о главных правилах книгоиздания и о многом другом.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра, пл. Островского, 6. Начало в 15:00. Билеты доступны на сайте театра.


Встреча «Не-Одиночество: "Маленькая жизнь" и другие»
Участники встречи смогут поделиться мнениями о нашумевшем романе и узнать о книгах, связанных с «Маленькой жизнью», – таких как «Щегол» Донны Тарт или «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса. Ведущие – литературный критик Полина Бояркина и психолог Марина Андронова.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Центральная библиотека им.М.Ю. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 16:00. Вход свободный.

 

29 ЯНВАРЯ

Презентация романа Чжан Вэя «Старый корабль»
Переводчик книги Игорь Егоров представит роман современного китайского писателя Чжан Вэя о трех поколениях разных семей, проходящих через кампании первых лет КНР, начиная с земельной реформы и заканчивая «культурной революцией». На их примере автор предпринимает попытку по-новому взглянуть на историю своей страны и характер нации.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Все свободны», наб. р. Мойки, 28. Начало в 16:00. Вход свободный.

 

30 ЯНВАРЯ

 «Громкие чтения»: «Гора. Египетская повесть» Н.С. Лескова
Библиотека им. А.С. Пушкина делает попытку возродить традицию совместных чтений вслух – и приглашает послушать повесть Николая Лескова в атмосфере театрального моноспектакля.

Время и место встречи:  Санкт-Петербург, Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина, Большой пр. П.С., 73. Начало в 18:30. Вход свободный.

 

31 ЯНВАРЯ

Творческая встреча с Диной Бакулиной
Петербургская писательница Дина Бакулина представит свою новую книгу – сборник избранных повестей и рассказов «Я прорастаю сквозь асфальт», а также прочтет отрывки из произведений и ответит на вопросы читателей.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, библиотека им. Тимирязева, ул. Шкапина, 6. Начало в 18:00. Вход свободный.

 

 

Иллюстрация на обложке статьи: An Abby Wright illustration of a women reading a book outside in the snow

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
5066
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь