Дайджест литературных событий на декабрь

07 декабря 2016 – 25 декабря 2016

Декабрь богат литературными событиями, как зима снегом. Множество интересных встреч с писателями и деятелями искусства, презентаций и кинопоказов. Соблазн остаться дома, укрывшись пледом, велик, но не настолько, чтобы все это пропустить.

 

 

 

25 декабря

«Саунд-чтение»
Доводилось ли вам читать книги под живую музыку? Организаторы предлагают совершить такой эксперимент: они проецируют на стену рассказы современных писателей и дают ровно минуту, чтобы успеть прочитать страницу. Пианисты импровизируют в такт происходящему – создают для вашей фантазии уникальный саундтрек – не к фильму, а книге.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, ТРЦ «Охта Молл», ул. Якорная, 5А, 2 этаж. Начало в 16.00. Вход свободный.
 

24 декабря

Лекция Бориса Аверина о романе Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева»
Филолог, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ, автор и ведущий передач «Парадоксы истории» и «Неизвестный Петерегоф» Борис Аверин расскажет о феномене памяти на примере автобиографического романа И. Бунина.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, ТРЦ «Охта Молл», ул. Якорная, 5А, 2 этаж. Начало в 17.30. Вход по регистрации.

 

Новогодний TEDxMalayaOkhta
Конференции ТЕD не нуждаются в особом представлении, а TEDx – проект, позволяющий людям в разных странах организовывать независимые встречи в том же стиле. На TEDxMalayaOkhta выступят поэт Арчет, издатель Игорь Манн, режиссёр Николай Дыбовский и другие.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Интеллектуальный кластер «Игры разума», ул. Достоевского, 19/21, лит. Б. Начало в 14:00. Билеты можно приобрести c помощью платформы TimePad.

23 декабря

«Что нам "Маленькая жизнь"?» – обсуждение книги
В дискуссии о самом нашумевшем романе уходящего года примут участие переводчики «Маленькой жизни» Александра Борисенко и Виктор Сонькин. Встреча проходит в рамках «Секты читателей» – книжного клуба магазинов «Додо».

Время и место встречи: Москва, магазин «Додо/ЗИЛ», ул. Восточная, 4, к.1. Начало в 20:00. Регистрация и билеты доступны на платформе TimePad.

 

 

20 декабря

«А если нет» – творческий вечер Дмитрия Быкова
В свой день рождения Дмитрий Быков представит читателям поэтический сборник «А если нет» – в книгу вошли новые стихотворения и политические фельетоны в стихах.

Время и место встречи: Москва, Центральный Дом литераторов, Большая Никитская, 53. Начало в 19:30. Билеты можно приобрести на сайте лектория «Прямая речь».

 

17 декабря

Встреча с внуком Астрид Линдгрен Олофом Нюманом
Событие приурочено к гастролям шведского парка «Мир Астрид Линдгрен». В ближайшие два дня гости «Охта Молла» смогут пройтись по крышам Стокгольма, познакомиться с Пеппи Длинныйчулок и посетить хутор Эмиля из Леннеберги. На встрече Олаф Нюман расскажет о своей легендарной бабушке, об устройстве парка и ответит на вопросы гостей.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж. Начало в 15:30. Вход по регистрации.

 

«Диалоги»
В рамках декабрьских «Диалогов» проекта «Открытая библиотека» Екатерина Чистякова и Митя Алешковский обсудят «государство и благотворительность», Владимир Познер и Андрей Смирнов – «оттепельный» кинематограф, а тема разговора Антона Долина, Анны Монгайт и Юрия Сапрыкина – «Культура. Оттепель. Сегодня».

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13. Начало в 15:00. Вход свободный.

Встреча  «Современная шведская литература для детей»
Представители издательского дома «Самокат» расскажут о новинках шведской литературы для детей – одной из самых прогрессивных и популярных в мире.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, ТРЦ «Охта Молл», ул. Якорная, 5А, 2 этаж. Начало в 17:30. Вход свободный.

 

16 декабря

Презентация серии репринтных изданий

Коллекционер и галерист Ильдар Галеев представит совместный проект издательства Ad Marginem и студии ABCdesign «A+A» – репринтные издания детских книг 1920–1930х годов. В презентации также примут участие заведующая отделом рисунка Русского музея Наталья Козырева и старший научный сотрудник отдела рисунка Ольга Гаврилюк.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин  «Порядок слов», Набережная реки Фонтанки, 15. Начало в 16:00. Вход свободный.

 

Лекция «Сергей Довлатов. Не мемуары»
Лекцию о жизни и творчестве Сергея Довлатова прочтет доктор филологических наук, профессор И.Н. Сухих – автор книги «Сергей Довлатов. Время, место, судьба».

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Центральная библиотека им. Лермонтова, Литейный пр-т, 17-19. Начало в 19:00. Вход свободный.

 

Презентация нового выпуска журнала «Аврора»
Писатель, ответственный секретарь журнала «Аврора» Илья Бояшов представит номер, посвященный современным авторам из Якутии. Перед читателями выступят поэты, прозаики, публицисты и переводчики.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Владимирский пр., 23А. Начало в 19.00. Вход свободный.

 

15 декабря

Презентация нового романа Василия И. Аксенова «Оспожинки»
Василий Аксенов – автор книг «Солноворот», «Малые святцы», «Время ноль», «Весна в Ялани», «Десять посещений моей возлюбленной». Его новый роман посвящен теме жертвенной любви, разворачивающейся на фоне суровых и величественных енисейских пейзажей.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Лиговский пр., 10/118. Начало в 19.00. Вход свободный.

 

13 декабря

Презентация сайта журнала «Прочтение»
Журнал «Прочтение», созданный 10 лет назад для вдумчивых читателей, представляет обновленную версию сайта prochtenie.ru. Что нового ждет читателей – расскажет команда журнала во главе с Анастасией Бутиной и Анастасией Житинской.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр., 53. Начало в 19.30. Вход свободный.

Творческий вечер Наталии Соколовской
Наталия Соколовская – прозаик, поэт, переводчик грузинской поэзии, редактор книг Бориса Корнилова и Ольги Берггольц. Ее книги «Литературная рабыня: будни и праздники» и «Любовный канон» вошли в длинный список литературной премии «Большая книга». Ведет вечер историк литературы Игорь Сухих.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр., 53. Начало в 18.30. Вход по билетам (100 рублей, льготный – 50 рублей).

Лекция Дениса Ахапкина «О Довлатове…»
В рамках программы «Довлатов. ХХI век» состоится встреча с Денисом Ахапкиным − филологом, литературоведом, культурологом. Денис Ахапкин расскажет о своем видении и восприятии жизни и творчества Сергея Довлатова – стилистически изысканного автора, ироничного журналиста и неудачливого человека, умершего в преддверии своей славы.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Литейный пр., 19. Начало в 19.00. Вход свободный.

 

12, 19 декабря

Мастер-классы в рамках проекта «Люди Гутенберга»
Проект Государственного литературного музея «Люди Гутенберга» знакомит публику с профессиями, связанными с книгами. Известный учитель Сергей Волков расскажет о преподавании русского языка и литературы в школе. Следующая встреча будет посвящена маркетингу в книжном издательстве, лектором выступит Артем Степанов, генеральный директор издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Время и место встречи: Москва, Музей Серебряного века, пр. Мира, 30. Начало в 19.30. Вход по билетам (700 рублей), необходима регистрация по электронной почте: GutenbergGLM@gmail.com.

 

11 декабря

Лекция Дмитрия Губина «Правила выхода из ступора в отделе non-fiction книжного магазина»
Из-за чего умерла Анна Каренина, но воскрес Александр Невзоров? Как разработчик крылатых ракет оказался спасителем non-fiction на русском языке. Как Билл Гейтс поддался на то же «слабо!», что и Лев Лурье, Дмитрий Быков и Александр Секацкий. Как научиться плавать в non-fiction море? Ответы на эти вопросы обещает дать Дмитрий Губин в цикле, состоящем из трех лекций.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Начало в 19.30. Вход по билетам.

Презентация книги «Марина Цветаева: беззаконная комета»
Ирма Кудрова – писатель и литературовед, лауреат литературной премии им. Марины Цветаевой, автор книги «Гибель Марины Цветаевой» и многочисленных эссе о ее творчестве представляет свою новую книгу: «Марина Цветаева: беззаконная комета», вышедшую в «Редакции Елены Шубиной».

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Библиотека им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Начало в 17.30. Вход свободный.


10 декабря

Встреча с Гузель Яхиной
Гузель Яхина – автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Ясная Поляна» и «Большая книга» прошлого года – расскажет о своих творческих планах и ответит на вопросы читателей. 

Время и место встречи: Москва, Московский дом книги, Новый Арбат, 8. Начало в 15:30. Вход свободный.

 

9, 21, 22 декабря

Лекции о чтении в рамках спецпрограммы выставки «Квартирный вопрос»
Выставка «Квартирный вопрос» в Государственном литературном музее посвящена судьбам советских писателей. Посетителям предлагается послушать лекции филологов о медленном чтении, детских книгах и московском быте В.В. Маяковского.

Время и место встречи: Москва, Дом И.С. Остроухова в Трубниках, Трубниковский пер., 17. Лекция «Медленное чтение: о быте, вещах и красоте» состоится 9 декабря в 18.30, «Московский быт Маяковского» – 21 декабря в 19.00, «Часто ли человек думает сам, или что читали в детстве самостоятельные люди?» – 19.00. Вход по билетам в музей. Подробнее на странице проекта.

9 декабря

Презентация новой книги Александра Етоева «Территория книгоедства»

Александр Етоев представит третью «читательскую» книгу – «Территория книгоедства», в которую вошли очерки о десятках русских и зарубежных авторов, среди которых есть и признанные классики, и не успевшие еще забронзоветь современники.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Лиговский пр., 10. Начало в 19.00. Вход свободный.

 

8 декабря

Pioner Talks о «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары

Переводчики Александра Борисенко и Виктор Сонькин, а также редактор фанзина Pollen Екатерина Ханская выяснят, какое место занимает книга Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь» в современной американской и мировой литературе, поговорят о реакции, которую она вызвала у критиков и читателей, и обсудят каково это — переводить Большой американский роман. 

Время и место встречи: Москва, Pioner Bookstore, Кутузовский проспект, 21. Начало в 19.30. Вход свободный по регистрации.

Презентация романа Александры Петровой «Аппендикс» 
Издательство «Новое литературное обозрение представляет роман Александры Петровой «Аппендикс», вошедший в короткий список премии «НОС» и премии Андрея Белого. Главный герой книги – Рим, современный и античный, Рим нуара, бездомных, нелегальной иммиграции, кризиса европейской цивилизации, поиска веры и до сих пор не разгаданных политических тайн.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, 15. Вход свободный.

 

7 декабря

Презентация книги Рейнальдо Аренаса «Чарующий мир» и показ фильма Джулиана Шнабеля «Пока не наступит ночь»
Роман кубинского писателя Рейнальдо Аренаса «Чарующий мир», вышедший в Издательстве Ивана Лимбаха, – это воображаемая автобиография. В ней автор – часть описываемого персонажа, с которым его объединят его объединяют неиссякаемые бунтарство, скепсис и жажда свободы. «Пока не наступит ночь» – фильм, снятый по одноименному автобиографическому произведению писателя. Главную роль в картине исполнил Хавьер Бардем.

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Новая библиотека, Лофт Проект ЭТАЖИ, Лиговский пр., 74. Начало в 18.00. Вход по билетам (100 рублей).

Вечер памяти Владимира Британишского
Владимир Львович Британишский – ленинградский поэт и переводчик. Иосиф Бродский писал о его стихах: «Это такая игра слов, геологические поиски и просто поиски – смысла жизни и всего остального».

Время и место встречи: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр., 53. Начало в 18.30. Вход свободный.

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
3982
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь