В День Победы современные поэты прочтут стихи о войне

09 мая 2015 – 09 мая 2015

В доме-музее Пришвина около дюжины авторов исполнят произведения трех поколений поэтов-фронтовиков.

По словам ведущего встречи Данилы Файзова, чтецы не будут замыкаться хронологическими рамками Великой Отечественной войны: к прочтению принимаются любые военные стихи, «от Гомера до Гумилева, от Твардовского до Пуханова, от Слуцкого до Сатуновского». Прозвучат и всеми известные тексты, положенные на музыку, что позволит аудитории подхватить известные строки.

В ходе мероприятия по сложившейся традиции будет инициирован диалог с залом. Беседа затронет вопросы войны и мира – как в окружающем пространстве, так и в душе человека. Подспорьем к этому станет поэзия и семейные истории выступающих. Как рассказала об одном из прошлых мероприятий поэт и критик Людмила Вязмитинова, «чтения в день Победы отличаются от всех прочих, явно задевая у большинства присутствующих некие общие струны души. Все как-то по-своему, но очень искренне и непосредственно раскрывались, ощущалось редкое единение зала, душевный подъем. Как сказал Геннадий Каневский, этот праздник объединяет всех, независимо от возраста и взглядов на жизнь».

В чтениях участвуют: Николай Байтов, Людмила Вязмитинова, Таш Грановский, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Николай Звягинцев, Света Литвак, Евгений Симаков, Сергей Ташевский, Владимир Тучков, Амарсана Улзытуев, Наталия Черных.

Ведущие — Юрий Цветков и Данил Файзов.

Чтения состоятся 9 мая в 11.00 в Доме-музее М.М. Пришвина по адресу: Московская область, деревня Дунино. Подробная схема проезда указана на сайте музея.

Дата публикации:
Категория: Книжные
Теги: День ПобедыДом-музей ПришвинаКультурная инициатива
Подборки:
0
0
4138
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь